• Головна
  • Новини
  • Как стать адвокатом, получить адвокатское свидетельство и открыть свой юридический бизнес

Военный аналитик - Путин делал ставку на блицкриг, но Кремлю не удается добиться своих целей

Нападение России на Украину
Путин делал ставку на блицкриг, но Кремлю не удается добиться своих целей, считает офицер бундесвера в отставке

Россия ведет масштабное наступление на Украину. Киев выдержал атаки со стороны российских войск и находится под контролем украинских властей.

Легкого и быстрого продвижения у армии РФ не вышло, Путин пошел на большой риск, и, похоже, стратегически просчитался, высказал в интервью DW свое мнение полковник бундесвера в отставке и военный эксперт берлинского Фонда Наука и политика Вольфганг Рихтер.

Блицкриг Путина потерял свой характер на третий день

Стратегическая цель военной операции российского руководства во главе с Владимиром Путиным кажется Вольфгангу Рихтеру однозначной - смена политического руководства страны, и именно поэтому основной удар нацелен на Киев.

Для достижения своих целей Путин не стал в первые же часы и дни наступления использовать все скопленные силы на границах с Украиной, что Рихтер объясняет надеждой на слабость обороны Украины.

"Путин наверняка сделал ставку на некоего рода блицкриг. Вероятно, у него было совершенно ложное представление об Украине. Расчет был на быстрое продвижение небольших батальонных тактических групп, которые создадут разрывы в оборонительных линиях и позволят окружить части ВСУ, которые быстро сдадутся, и волна отчаяния и безнадежности захватит остальные части", - анализирует полковник бундесвера в отставке.

Но первоначальный план, похоже, не удается реализовать. "Блицкриг теряет свой характер на третий день", - заметил Вольфганг Рихтер. В качестве иллюстрации он приводит высадку военных десантников в расположенном рядом с Киевом аэропорту Гостомель, которые, по мнению военного аналитика, столкнулись с серьезными проблемами и вынуждены ждать подкрепления из России.

Армия РФ на грани возможностей

Армия РФ может нарастить число вовлеченных в наступлении на Украину сил, но Рихтер считает, что наращивание не составит больше, чем те 150 тысяч солдат, что уже скоплены у границ Украины.

"Если посмотреть на те сухопутные войска, что Россия разместила у границ Украины, то это уже половина всех имеющихся у нее в распоряжении войск, если не считать ВВС, ВМС, ракетных войск стратегического значения и других", - добавил Вольфганг Рихтер.

Он призвал учесть, что часть сухопутных войск РФ пришлось оставить по периметру границ РФ, а также на военных базах, например, в Центральной Азии.

Наступление на Украину ведется на грани стратегических возможностей армии РФ, считает отставной офицер.

"Использование более массированных ударов с воздуха или наземных ударов возможно, но будет означать увеличение, причем резкое, числа жертв, что сделает еще более очевидным не только снаружи, но и внутри самой России ужасно высокую цену этой военной операции", - заметил аналитик.

Если собрать все риски воедино, то, похоже, российский лидер допустил стратегическую ошибку, заключил Рихтер

Соотношение сил российской и украинской армии, которое большинство аналитиков оценивали как неравное в пользу России, со временем может оказаться не обязательно в пользу РФ - с каждым следующим днем войны, говорит немецкий военный аналитик.

Да, скопление 150 тысяч российских солдат выглядит впечатляющим, но это следует сравнивать с активным составом ВСУ, который составляет 255 тысяч человек, заметил Вольфганг Рихтер. У России есть превосходство в воздухе, но оно оказалось не настолько подавляющим, как прогнозировали эксперты.

"Да, те 125 самолетов, что есть у ВСУ, не могут противостоять ВВС РФ, но решающий момент - это защита городов и малых населенных пунктов, - говорит Рихтер. - Если начнутся затяжные бои, а к этому все идет, то в городских боях преимущество в воздухе не будет иметь такого значения".

Украинские войска показывают серьезное и ожесточенное сопротивление, что сильно контрастирует с моральным состоянием ВСУ в 2014 году, когда часть войск просто отказалась защищаться и даже частично перешла на сторону РФ, например в Крыму, анализирует Рихтер.

Особого восхищения, по его мнению, заслуживает позиция украинского президента Владимира Зеленского.

"Зеленский хочет оставаться в Киеве и вместе со своими согражданами бороться за свою страну и готов в случае поражения пожертвовать собой. Это историческое событие и окажет огромное значение для укрепления украинской идентичности", - уверен аналитик SWP.

Поставки оружия Украине помогут изменить характер войны

Фактором, который может изменить и затянуть ход противостояния, Вольфганг Рихтер считает поставки вооружений украинской армии со стороны стран - членов НАТО. О решении срочно поставить вооружения для защиты Украины объявили сразу несколько стран ЕС - Нидерланды, Чехия и Германия.

"Решат ли эти поставки исход войны - это другой вопрос. Но если Россия не достигнет быстро своих целей, то это будет стратегический провал во всех смыслах", - анализирует Рихтер.

Даже если падет Киев, это еще не будет означать победы РФ и не решит ни военных, ни политических задач Путина, уверен аналитик берлинского фонда SWP Рихтер.

"Даже если удастся установить некое пророссийское руководство, то я уверен, что нынешние власти в Киеве наверняка назначили теневой кабинет, который возьмет на себя управление страной и дальнейшее сопротивление, которое может продолжаться с запада Украины", - заключил Вольфганг Рихтер.
 

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии,
могут получить компенсацию в Европейском суде
от 5000 до 30000 евро

ЗВОНИ сейчас и получи
бесплатную консультацию 

военного адвоката Вадима Морозова
Работаем по всей Украине!
Находитесь за рубежом?

Звоните +380984326402
ВайберТелеграм, Ватсап

  Подписывайся на наш telegram-канал  Иконка телеграм-бота Human Rights - подписывайтесь на наш канал!   оставайся на связи с адвокатом!


Читать еще статьи на эту тему:
Как и где записаться в территориальную оборону
Звони +380984326402 для защиты в условиях военного положения
Компенсация за разрушенное жилье украинцев. Как оформить
Защита украинцев, пострадавших от военных преступлений РФ, в Европейском суде
Репарации от России. Сколько получат украинцы за ущерб от войны
Финансовая помощь семьям погибших военнослужащих во время войны
Иски против РФ. Компенсация за погибшего родственника
100 000 грн за плен - новые выплаты украинцам
Льготы семьям погибших военнослужащих в Украине

Метки: Война между Украиной и Россией, Срочные новости, РФ

Популярные видео - Как поставить ларек

Популярные видео - 130 статья КУПАП, нетрезвый водитель, какой штраф

Заказать услугу по скидке 20%

До конца акции осталось:

Тут будет счетчик

Юристов онлайн: 3

Заказ услуги